Nouvelle bannière Guinée Games
African Football Nouvelle bannière guicopres
COUPE CAF

Ligue des champions africaine : CI Kamsar-Hearts of du Ghana en un seul match ?

ACCRA- Dans une lettre adressée au secrétariat général de la fédération Ghanaenne de football, la commission d’organisation de la CAF a informé que la rencontre oposant le club industriel de Kamsar aux Ghanaens de Hearts of, se jouera en seul match le 19 septembre prochain au Ghana. Ce qui voudrait dire que ce match préliminaires de la Ligue des champions africaine ne se jouera pas en Aller-retour.

Cette décision serait consécutive à la situation politique en Guinée depuis le coup d’Etat de dimanche dernier qui a renversé le président Alpha Condé. C’est les autorités sportives du Ghana qui viennent de faire cette annonce, alors que du côté de la Féguifoot et au sein du CIK, on ne confirme pas encore cette information.

Il faut préciser que le match Aller était prévu ce week-end à Conakry, avant le retour à Accra.

Voici l’article publié par la fédération de football du Ghana

Accra Hearts of Oak SC affrontera le CL Kamsar de Guinée en un seul match le 19 septembre 2021 au Accra Sports Stadium avec le vainqueur du match qui passera à l'étape suivante de la Ligue des champions 2021/22 Total Energies CAF.

Le comité d'organisation de la compétition a décidé que le match qui devait se jouer en Guinée ce week-end n'aura pas lieu compte tenu des troubles politiques dans le pays.

Dans une lettre adressée au secrétaire général de la GFA, Prosper Harrison Addo (Esq) sur la situation, la CAF a cité les dispositions des articles 1 & 2.1 du chapitre XIII du règlement régissant la compétition qui stipulent que ce qui suit s'applique : "1 En cas de troubles, guerres, forces majeures ou situations internes à un pays pouvant affecter les conditions de sécurité lors de la planification d'un match, le Comité d'Organisation peut prendre les mesures suivantes : Si le cas ne concerne qu'un seul pays, la fédération jouera son match à domicile sur un terrain d'un autre pays, ou un seul match sera joué sur le terrain de l'adversaire.Le cas échéant, le Comité d'Organisation déterminera le lieu du match. Le vainqueur de ce match unique se qualifiera pour le 2e tour préliminaire de la compétition. En cas d'égalité à la fin du temps réglementaire, le vainqueur sera déterminé par des tirs au but conformément aux Lois du Jeu".

GUINEEFOOT.INFO 
Cliquer pour ajouter un commentaire

Laisser une réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Les plus lus

To Top
P